Fermer le menu
 Vous êtes ici :Accueil > Le CRR > Concours et Examens > RÉSULTATS
Le CRR
{$temp.barre_outils.print.fr}{$temp.barre_outils.pdf.fr}

RÉSULTATS

Accompagnement

 

Admis :

CHOI Ahyun, Versailles – Caroline Esposito, 3e Cycle

FUKUDA Mayumi, Versailles – Caroline Esposito, Prépa Sup 1

HANNECART-SEGAL Ninon, Versailles – Caroline Esposito, COP 1 

TULLIEZ-GATTEGNO Lisa, Versailles – Caroline Esposito, 3e Cycle

 

 

Liste d'attente :

LEE Sujin, Versailles – Caroline Esposito, COP1

Je confirme mon inscription


 

Chant lyrique

 

Admis :

KIM Youngwoo, Versailles - Gaël De Kerret, Perfectionnement 1

KOO Minha, Versailles - Gaël De Kerret, COP 1

LACROIX Blandine, Buc - Régine Orlik, COP 1

LEE Nawon, Versailles - Gaël De Kerret, COP 1

SEO Sumin, Versailles - Gaël De Kerret, Perfectionnement 1

Liste d'attente :

CHOI Inhwang, 1er, Versailles- Gaël De Kerret, Perfectionnement 1

LEE Hwanyoo, 2e , Versailles - Gaël De Kerret, Perfectionnement 1

 

Je confirme mon inscription

 

 

Clarinette

 

Admis:

BONNOT Agathe, Versailles - Alexandre Chabod, COP 1 

LECHUGA Elvis, Versailles - Philippe Cuper, Perfectionnement 1

MATSUSHITA Ai, Versailles, Licence 1

VILCOCQ Simon, Versailles - Philippe Cuper, Perfectionnement 1

YUDIN Denis, Versailles - Philippe Cuper, Licence 1

Liste d'attente :

LIU Hsin-Yen, 1er, Versailles, Perfectionnement 1

SONG Hyeonjong, 2e, Versailles, Perfectionnement 1

Contrebasse

 

Admis:

MURA Marion, Versailles - COP 1

 

Je confirme mon inscription

 

 

Flûte traversière

 

Admis :

ALHAIBY Daniel : Versailles - Christel Rayneau, COP 1

BENHAMOU Charline : Versailles - Christel Rayneau, Prépa Sup 1

RAMPON Johann :  Versailles - Christel Rayneau, Prépa Sup 1
ROBIN Anne : Versailles - Christel Rayneau, Licence 1

 

Liste d'attente :

BROUCHET Eugénie : Versailles – Christel Rayneau, COP1

Harpe

Admis :

DUDON Clémence : Versailles - Françoise De Maubus, Prépa Sup 1

NGUYEN Lauriehanh : Versailles - Françoise De Maubus, Prépa Sup 1

RAYER Maxime : Versailles - Françoise De Maubus, Prépa Sup 1

THOMAS Raphaël : Versailles - Françoise De Maubus, Prépa Sup 1

ZANBRIA TIRADO Fabrizzio : Versailles - Françoise De Maubus, COP 1

Je confirme mon inscription

 

Hautbois

 

Admis :

BEMBARON Lucile, Versailles - Pascal Saumon, Prépa Sup 1

MATSUMOTO Minami, Versailles - Pascal Saumon, Master 1

 

Je confirme mon inscription

 

 

Musique ancienne

 

Admis : (13 juin 2019)

DEHORS Rose, Versailles - Claire McIntyre, Prépa Sup 1

POGORILIC Robert, Versailles - François Lazarevitch, COP 1

RIGHYNI Laurine, Versailles - Emmanuelle Guigues, Licence 2

 

Admis : (17 juin 2019)

GOMEZ OROZCO Abraham, Versailles - Benjamin Perrot, Prépa Sup 1

HATZFELD Victor, Versailles - Pierre Boragno, COP 1

LIGIER Lucas, Versailles - Pierre Boragno, COP 1

OMER Diane, Versailles - Blandine Rannou, Prépa Sup 1

PERON Thaïs, Versailles - Benoît Babel, Licence 1

RENARD Eloïse, Versailles - Patrick Cohen Akenine, Licence 1

WATTINNE Nicolas, Versailles - Benjamin Perrot, Licence 1

Je confirme mon inscription

 

 

PIANO

 

Admis :

CHOI Ahyun, Versailles - Francis Vidil, Perfectionnement 1

HENRY Esther, Versailles - Marc Vitantonio, Prépa Sup 1

LIN Jiaqi, Versailles - COP 1

MICHEL Mélodie, François Vidil, Prépa Sup 1

MIYAMOTO Kana, Versailles- Marc Vitantonio, 1CA1 

MONNERON Mélissa, Versailles – Prépa Sup 1

NGUYEN Thanh Huong, Versailles, COP 1

POUGET Priscille, Versailles, COP1

SONG Daehyun, Versailles, François Chaplin, Perfectionnement 1

YOON Hye Bin, Versailles, François Chaplin, Perectionnement 1

PERCUSSIONS

 

Admis :

LEE Yun-Han : Versailles – Mei Li CHUANG, Prépa Sup 1

LIAO Ta-Hsiang : Versailles – Lionel Postolec, Prépa Sup 1

LU Yi-Di : Versailles - Postolec, COP 1

Saxophone

 

Admis :

CANNAVALE Chiara Maria Beatrice: Versailles - Vincent David, COP 1

CRAKE Colin : Versailles - Vincent David, Master 1

GONZALEZ JIMENEZ, Luis Maria : Versailles - Vincent David , Perfectionnement 1

LINTANF Malo : Versailles - Vincent David, Master 1

MALAGNINO Alessandro : Versailles - Vincent David, COP 1


 

Liste d'attente :

GONZALES GARRIDO Luis, 1er : Versailles - Vincent David, Master 1

LEE Yeeun, 2e :  Versailles – Vincent David , Perfectionnement 1

BOUSSARD Etienne, 3e : Versailles - Vincent David, Licence 1

Trombone

 

Admis :

FOUTREL Agathe : Versailles - Guillaume Cottet-Dumoulin, COP 1

Tuba

 

Admis :

CALVO Alexander : Versailles – David Zambon, Master 1

 

Je confirme mon inscription

 

 

Violon

Admis :

BOLAND Manon, Versailles– Véronique Rougelot-Castegnaro, COP 1

DAVID Jessica, Versailles– Jacques Borsarello, COP 1

DUQUAIRE Chimène, Versailles - Masha Lankovsky, COP 1

KIM Jeonghoon, Versailles – Alexandre Brussilovsky, Perfectionnement 1

PAGET Auriane, Versailles –Véronique Rougelot-Castegnaro, Prépa Sup 1

VIALATTE Garance, Versailles – Saskia Lethiec, Prépa Sup 1

WORKMAN Silas, Versailles, COP 1

Liste d'attente:

PIERS Marie, Versailles, Perfectionnement 1


Violoncelle

  

Admis :

JARROUSSE Katell, Versailles – Damien Ventula, COP 1

LIETS Anna, Versailles – Damien Ventula, Prépa Sup 1

VILLEMONTEIX Armaëlle, Versailles – Raphaële Sémezis, Prépa Sup 1

Liste d'attente:

MORICEAU Eliott, Versailles, COP1

 

 

 

Tests et concours d’entrée - Rentrée 2019-2020

 

Classes à Horaires Aménagés

Résultats des tests d’entrées en classes à horaires aménagés à l’école Lully-Vauban de Versailles

 

Admis - Classe de CP

Modalités d'inscription - Classe de CP

Liste complémentaire - Classe de CP

--

Admissibles - Classe de CE1

 --

Admis et Admissibles - Classes de CE2, CM1, CM2

 

Résultats des tests d’entrées en Aménagement d'Horaires au collège Jean Racine de Viroflay

 

Admis AH collège - Classes de 6ème à 3ème

Liste complémentaire AH collège - Classes de 6ème à 3ème

--

 

Admissibilités en classes à horaires aménagés musique et danse au collège Jean-Philippe Rameau de Versailles

 

Pour les élèves qui ne font actuellement pas partie du secteur, il est impératif de demander une dérogation auprès du directeur académique des services de l’Education Nationale. Dans tous les cas, nous vous prions de vous rapprocher de la Direction de l’Académie et de Monsieur le Principal du Collège Jean-Philippe Rameau, à Versailles.

 

Avis aux élèves en Hors Temps Scolaire au Conservatoire de Versailles Grand Parc, lorsque les admissions seront officielles, il ne sera pas nécessaire de réaliser de réinscription (sauf pour les élèves ayant plusieurs cursus).

 

 

6ème CHAM :

ENDERLI-NISHIYAMA Louis
WANTIEZ Gaétane (Site de Jouy-en-Josas)

 

6ème CHAD :

CAMUSEAU Yue
CHARRON Élodie
DERRUPPE Chiara
DESFORGES Ambre
JEZEQUEL Adélaïde
RAVANELLO Marius
SEGUI Julian
TESTE-GUILLIER Fleur
TURKOWSKI Léa

 

5ème CHAM :

EL-BAKKALI Samy
GUILLAUME Charlotte

 

5ème CHAD :

AGUILAR Laura
ZAKA Candice

 

4ème CHAM :

BARDON Anna
FRANCOIS Célio

 

4ème CHAD :

DE GHAISNE DE BOURMONT Jeanne
JACQUEMIN Enola
THIEBAUX-AMARANTHE Marlon

 

3ème CHAM :

FARGEIX Juliette (trompette)
ROUANET Arsène

 

3ème CHAD :

BECRET Carole
CARLSEN Atina Liz
BOHERE Nyame

 

 

--

 

Admissibilités en classes à horaires aménagés musique et danse au lycée La Bruyère de Versailles

 

S’adresser à Monsieur le Proviseur du Lycée La Bruyère, à Versailles.

 

Avis aux élèves en Hors Temps Scolaire au Conservatoire de Versailles Grand Parc, lorsque les admissions seront officielles, il ne sera pas nécessaire de réaliser de réinscription (sauf pour les élèves ayant plusieurs cursus).

 

 

Seconde AH musique :

BENARD Sophie
BOISSIER Pauline
BRAHAMI Hana
CAPOVILLA Pauline
D'AUBERT Enguerrand
DU CHAZAUD Ambroise
GEA Anna-Lou (site de Viroflay)
GORZA Gabriel
HECKMANN Pauline
HORVAT Clélia
NIEUWLAND Apolline
POINDEFERT Raphaël
PUJO Anaïs

 

Seconde AH danse :

CAMBILLAU Roxane
LATRASSE Charline
MARQUES Lou
PERRE Lucille (admissible en danse contemporaine)
SORIN Juliette

 

Première AH musique :

BELOEUVRE Agathe
DESARD Marie-Ninon
GERON Alban (site de Viroflay)
LANDEAU Samuel

 

Terminale AH musique :

SEVENO Matthieu

 

Seconde TMD musique :

BREGAND Nina
KHMARA Alexandra
NGUYEN Hoang Linh Phuong
RICARD Emile

 

Seconde TMD danse :

DUBOST GERME Tiffany

 

Première TMD musique :

JORE Violaine
ROUVIER Emilie

 

Première TMD danse :

TREBOIS Jenifer

 

Terminale TMD musique :

LANDEAU Mathias
SEBIROT Pierre Jean

 

 

--

Admissibilités des élèves en classe de troisième à horaires aménagés, vers une poursuite en seconde à Aménagement d'Horaires (AH) ou TMD :

 

Note d'information : Les réinscriptions en classes à horaires aménagés (collège/lycée) se dérouleront du lundi 24 juin au dimanche 7 juillet.

 

Seconde AH musique :

BAPTISTE Valéry
BELIN Fleur
BUFFEREAU Mathilde
DE CHARETTE Clarisse
DE CLARENS Agathe
DE MIRIBEL Faustine
DUDON Emeline
FAURE Amandine
GOURDIN TROUILLER Flore
GUILLON VERNE Aude
LEROY SAVIN Danaé
MICHELOTTI Théo
MIYAMOTO Kana
SANCHEZ-PAYET Astrid
TOPSU Baptiste
VERHOEVEN Marie
VU DINH BA Emma

 

Seconde AH danse :

BEAUVAL Héloïse
CHENG Manon
COUPE Margot

 

Seconde TMD danse :

DONCARLI Chiara

 

 

Avis aux familles des élèves de troisième CHAM ou CHAD :

Suite à vos demandes d'orientation (hors poursuite en classes à horaires aménagés), vous serez informés par mail avant le début des réinscriptions (lundi 20 mai), des décisions d'orientation pour l'année prochaine.

 

 

 

partager cet article sur ...

facebook twiiter addthis

Commenter, partager, échanger ...

Facebook

Suivez toute l'actualité de Versailles Grand Parc sur Facebook.

Venez nous rejoindre sur Facebook !