Fermer le menu
Musique
{$temp.barre_outils.print.fr}{$temp.barre_outils.pdf.fr}

Concours International de clarinette Louis Cahuzac

3e édition les Samedi 29 et Dimanche 30 juin 2019

                                    

 

 

 

Direction artistique : Philippe Cuper

 3 catégories de concours 

 

  • "Junior" (moins de 12 ans) Inscriptions jusqu'au 15 mai 2019
  • "Espoir" (12 ans - moins de 15 ans) Inscriptions jusqu'au 15 mai 2019
  • Internationale (15 ans - moins de 35 ans) Inscriptions closes

 

 

CANDIDATS DE LA CATEGORIE INTERNATIONALE RETENUS POUR LE SECOND TOUR :

 

Bernardo ALCALA (Espagne)

Mario ARAUJO APOLINARIO (Portugal) 

Stéphane BLAISE (France)  

Luis CORNEJO PEREZ (Mexique)

Rodrigo DE OLIVEIRA NEVEZ (Portugal)

Juan Angel JUAREZ SANDOVAL (Pérou)

Minchan KIM (Corée du Sud)

Yeonju KIM (Corée du Sud)

Luc LAIDET (France)

Diane POITRENAUD (France)

Charline POTDEVIN (France)

Séverine SIERENS (Belgique)

Daniel Simon SUAREZ GARCES (Vénézuela)

Gervasio TARRAGONA VALLI (Uruguay)

Denis YUDIN (Russie)

 

 

 

3ème CONCOURS INTERNATIONAL DE CLARINETTE LOUIS CAHUZAC

 

Après une 1ère édition en 2002 remportée par Jean-Luc Votano (1er prix) et Vincent Chaignet (2ème prix) puis une seconde en 2015 remportée par Diana Teixeira Sampaio (1er prix) et Juliette Adam (2ème prix), ce 3ème Concours de clarinette Louis Cahuzac s’inscrit dans un week-end consacré à la clarinette : concerts, expositions d’instruments, projection de film… 

 

 

 

 

JURY DU CONCOURS INTERNATIONAL 

Bernard Soulès, président du Jury et directeur du CRR de Versailles Grand Parc

 

Philippe Cuper, directeur artistique du concours – professeur au CRR de Versailles Grand Parc -  Orchestre de l’Opéra National de Paris

Sabine Adam-Bienaimé, conseillère aux études au CRR de Versailles Grand Parc

Sébastien Billard, chef adjoint de l’Orchestre de la Garde Républicaine de Paris

Alexandre Chabod, professeur au CRR de Versailles Grand Parc - Orchestre de l’Opéra National de Paris 

Christophe Dravers, conseiller aux études au CRR de Versailles Grand Parc 

Juan Ferrer, Sinfónica de Galicia 

José-Salvador Gonzales-Moreno, compositeur et chef d’orchestre Valencia

Kzrzystof Klima, Polish Chamber Ensemble

Chrystelle Pochet, Orchestre National de France 

Michel Portal, soliste international

Eddy Vanoosthuyse, professeur au conservatoire de Gand - Brussels Philharmonic 

Alan Vivian, Sydney Symphony et Canberra University

 

JURY "ESPOIR"  

Christophe Dravers, président du Jury Espoir et conseiller aux études au CRR de Versailles Grand Parc

 

Pierre Ragu, Orchestre de la Garde Républicaine de Paris 

Richard Rimbert, professeur au CRR de Bordeaux - Orchestre de Bordeaux

 

JURY "JUNIOR"

Régis Delemailly, président du Jury Junior et directeur adjoint au CRR de Versailles Grand Parc

 

Eric Lorho, professeur de clarinette ancienne au CRR de Versailles Grand Parc

Claire Vergnory-Mion, professeur au CRR de Rueil Malmaison - Orchestre de la Garde Républicaine de Paris 

 

 

 

PROGRAMME MUSICAL DES EPREUVES DE LA CATEGORIE INTERNATIONALE 


 

 

PREMIER TOUR :

 

- Etude n°6 Louis Cahuzac (édition IMD) 2’30

         et

- Première Rhapsodie, Claude Debussy (éditions Durand) 9’30

 

 

DEMI FINALE : épreuve publique du samedi 29 juin 2019, 10h, Auditorium, Hôtel de la Chancellerie, Versailles

               

        Une œuvre imposée :

 

- Variations sur un air du pays d’Oc, Louis Cahuzac (éditions Leduc) 8’30

 

         et

 

        Une œuvre au choix parmi :

 

- 1er et 2ème mouvement OU 2ème et 3ème mouvement de la Sonate n°2  pour clarinette 

        et piano de Charles Koechlin (éditions Billaudot)         

- 1er mouvement de la Sonate pour clarinette et piano, opus 78 de Marcel Mihalovici (éditions Heugel)

- 1er et 2ème mouvement OU 2ème et 3ème mouvement de la Sonatine pour clarinette 

        et piano de Darius Milhaud (éditions Durand)

 

 

FINALEépreuve publique du dimanche 30 juin 2019, 10h, Auditorium, Hôtel de la Chancellerie, Versailles

 

        Une œuvre imposée :

 

- Création de José Salvador Gonzales Moreno, Commande de Versailles Grand Parc 12-15’

 

         et

 

        Une œuvre au choix parmi :

 

- Concerto de Jean Rivier (éditions Transatlantiques)

- Concerto d’Alexandre Tansman (éditions françaises de musique/Billaudot)

- 1er mouvement et final du Concerto de Darius Milhaud (éditions Elkan-Vogel)

 

 

 

 

PROGRAMME MUSICAL DES EPREUVES DE LA CATEGORIE "ESPOIR" 

Nombre d’inscrits limité à 30

 

Epreuve publique du samedi 29 juin 2019, 10h, Salle C. Granier, Hôtel Aymery, Viroflay

 

        1 pièce au choix parmi :

 

- Fantaisie sur un vieil air champêtre de Louis Cahuzac (Edition Hansen ou Billaudot)

- Introduction et danse d’Henri Tomasi (Edition Leduc)

- Concerto Mouvement lent et final de Francine Aubin (Edition IMD)

 

 

 

 

 PROGRAMME MUSICAL DES EPREUVES DE LA CATEGORIE "JUNIOR"    

 Nombre d’inscrits limité à 40

 

Epreuve publique du samedi 29 juin 2019, 13h30, Salle Rameau, Hôtel de la Chancellerie, Versailles

 

     1 pièce libre (avec ou sans piano)

     Durée : 4’ maximum

 

 

 

DROIT D’INSCRIPTION 35 €

 

 

 

 

PRIX ET RECOMPENSES CONCOURS

 

Prix et récompenses concours "Junior"

- Clarinette Buffet Crampon « Prodige » (Première médaille)

- Lots offerts par Vandoren et les autres sponsors aux Lauréats

 

Prix et récompenses concours "Espoir"

- Clarinette Selmer « Prologue » (Première médaille)

- Lots offerts par Vandoren et les autres sponsors aux Lauréats

 

Prix et récompenses concours International

- Clarinette Buffet Crampon « Professionnelle » (Premier Prix)

- Lots offerts par Vandoren et les autres sponsors aux Lauréats

 

 

partager cet article sur ...

facebook twiiter addthis